Arbeitsgruppe der Atmosphärenphysik

Gruppenmitglieder

Name   Room   Telephone   Email
Ahmad, Hamid, Dipl.-Chem. M. Sc. Phys. (Doktorand)   D.07.05   0202-439-3813   ahmad@uni-wuppertal.de

Beckert, Thorben, B. Sc.   D.07.04   0202-439-3753   t.beckert@uni-wuppertal.de

Bühler, Fred, Dipl.-Phys. Ing.   D.07.15/D.07.21 Lab. I   0202-439-2606/3562   fbuehler@uni-wuppertal.de

Chen, Qiuyu, M. Sc. (Doktorandin)   S.11.07   0202-439-5230   q.chen@fz-juelich.de

Clemens, Jan, B. Sc. (WHF)                   1435998@uni-wuppertal.de

Frohschauer, Axel (Technik)   D.07.07 Lab. II   0202-439-3501   frohschauer@uni-wuppertal.de

Gong, Qiucheng, M. Sc. (Doktorand, Jülich)   D.07.06   0202-439-2750   q.gong@fz-juelich.de

Hader, Fridolin, B. Sc. (WHF)   D.07.04   0202-439-3753   1331812@uni-wuppertal.de

Hoffmann, Sabine (Sekretariat)   D.07.18   0202-439-2741   hoffmann.atmo@uni-wuppertal.de

Kalicinsky, Christoph, Dr.   D.07.03   0202-439-2779   kalicins@uni-wuppertal.de

Kaufmann, Martin, Dr. (Jülich)   S.11.07   0202-439-5229   m.kaufmann@fz-juelich.de

Knieling, Peter, Dipl.-Phys.   D.07.13   0202-439-2749   knieling@uni-wuppertal.de

Koppmann, Ralf, Prof. Dr.   D.07.19   0202-439-2605   koppmann@uni-wuppertal.de

Krebsbach, Marc, AOR Dr.   D.07.15   0202-439-3503   m.krebsbach@uni-wuppertal.de

Lauther, Valentin, M. Sc. (Doktorand)   D.07.05   0202-439-3814   lauther@uni-wuppertal.de

Leemhuis, Henning, B. Sc. (WHF)                   henning.leemuis@gmx.de

Liu, Jilin, M. Sc. (Doktorand, Jülich)   S.11.07   0202-439-5230   1530988@uni-wuppertal.de

Müller, Rolf, Dr. (Jülich)   FZ Jülich, IEK-7   02461 61-3828   ro.mueller@fz-juelich.de

Offermann, Dirk, Prof. Dr.   D.07.07   0202-439-2604   offerm@uni-wuppertal.de

Olschewski, Friedhelm, Phys.   D.07.03   0202-439-2929   olsch@uni-wuppertal.de

Pagel, Philipp, B. Sc. (WHF)   D.07.03           philipp.pagel@uni-wuppertal.de

Petzold, Andreas, PD Dr. (Jülich)   FZ Jülich, IEK-8   02461 61-5795   a.petzold@fz-juelich.de

Plöger, Felix, Prof. Dr. (Jülich, BUW)   D.07.13   0202-439-2749 & 02461/61-4632   f.ploeger@fz-juelich.de

Rau, Andrea, M. Sc. (Doktorandin)   D.07.04   0202-439-3506   andrea.rau@uni-wuppertal.de

Reisch, Robert, B. Sc. (WHF) D.07.03   0202-439-3646   1321745@uni-wuppertal.de

Riese, Martin, Prof. Dr. (Jülich)   FZJ, IEK-7   02461-61-2065   M.Riese@fz-juelich.de

Stehr, Johannes, M. Sc. (Doktorand)   D.07.13   0202-439-2749   jstehr@uni-wuppertal.de

Voet, Florian, B. Sc. (WHF)                   1153452@uni-wuppertal.de

Volk, C. Michael, Prof. Dr.   D.07.14   0202-439-2603   M.Volk@uni-wuppertal.de

Wei, Daikang, M. Sc. (Doktorand, Jülich)   D.07.06   0202-439-3504   d.wei@fz-juelich.de

Weitz, Melanie Joan (SHK)                   Melanie.Weitz@uni-wuppertal.de

Wroblowski, Oliver, M. Sc. (Doktorand)   S.11.07   0202-439-5230   o.wroblowski@uni-wuppertal.de

Zhu, Yajun, Dr.   D.07.06   0202-439-3504   y.zhu@fz-juelich.de

Zlotos, Lars (SHK)                   Lars.Zlotos@gmx.de
Hurricane Francis

aufgenommen von Mike Fincke an Bord der Internationalen Weltraumstation ISS am 27. August 2004

Nachtleuchtende Wolken

aufgenommen von Mika Yrjölä im August 2003.
Das Bild zeigt helle Nachtleuchtende Wolken über Lake Saimaa, Finnland.